jueves, 31 de mayo de 2012

Liberar iPhone iOS 5.1.1

Liberar un iPhone, todo sabemos que es una odisea.

Actualmente no hay liberación (oficial via iTunes) para el Operador 0range, ni siquiera pagando una cara liberación.

Y aquello de hacerle el jailbreak y liberarlo rapidamente con ultrasnow, quedo muy antiguo e inservible con los cambios de la baseband y la posterior salida al mercado del iphone 4.

Afortunadamente hay un sistema nuevo de liberación... y permite liberar cualquier iphone (3Gs,4,4S) con cualquier baseband.

Una de esas soluciones , es utilizar una tarjeta liberadora X-sim (la solución mas fácil).Tarjeta liberadora, que por cierto es la unica que funciona actualmente con cualquier baseband. Gevey utra S y R-sim no funcionan igual de bien, y tiene bastantes incompatibilidades.

ESTE NUEVO METODO , Realmente no es una "liberación" al uso, sino mas bien un cambio del operador asignado al teléfono.... es decir, si el móvil esta asignado a V0daf*ne , o a M0vi*Tar... podemos reasignarle XXX operador , el que sea.

Primero , empezaremos por lo fácil.
*Ambos metodos estan basado en el mismo sistema (SAM-Subscriber Artificial Module)

METODO 1 

Tarjeta liberadora. - Muy muy fácil y seguro.... coste unos 25€ aprox.

Hay varias , pero la única que funciona con todos los baseband y versiones del iOS es la X-sim.
Gevey ultra S y R-sim ... dan problemas con algunos baseband y no reconoce algunos operadores como 0range.


El metodo con la x-sim es simple.

Instalamos la microsim en la bandeja.
ES IMPRESCINDIBLE , que la tarjeta sim NO TENGA ACTIVO EL CODIGO PIN.
Iniciamos el iPhone.... y Nos solicitará introducir el codigo pin (RECORDAR QUE NO ESTA ACTIVO).
En su lugar deberemos introducir el codigo IMSI (International Mobile Subscriber Identity).
Que es el código que se le otorga a la tarjeta sim de un operador, cada operador móvil dispone de su código IMSI.
(Mañana incluyo la lista de códigos)
Una vez echo esto, hemos cambiado el operador asignado al terminal.



METODO 2
Sin coste - Mediante instalación de software SAM... dificultad moderada y conlleva algún riesgo.

[Actualización : ESTE METEDO YA NO FUNCIONA !!!]

SAM – Subscriber Artificial Module



Lo primero que tenemos que hacer, es lanzar Cydia en nuestro teléfono.
Para ello, necesitamos tener jailbreak.
Una vez hecho el Jailbreak, entren a Cydia. Aquí, vamos a Manage, y luego Sources.




En Sources, Tap en “Edit”, y luego Add. Aquí escriben “http://repo.bingner.com”. Tap en Add Source



En Sources, seleccionan “Bingner”, y dentro de las herramientas, encontrarán SAM. Lo instalan:



Una vez instalado, tap en “Restart Springboard”. Ahora inserten el nuevo SIM al teléfono después de haber reiniciado, y Tap en SAMPrefs. Aquí, van a Utilities, y seleccionan “De-Activate iPhone”.



Una vez hecho esto, retrocedemos a la pantalla principal de SAM, y luego tap en Method, seleccionado “By Country and Carrier”. Aquí elegimos el País y Operadora / Carrier del SIM original, con el que el iPhone está bloqueado. Para algunos Carriers, quizás sea necesario también seleccionar SIM ID. Si más adelante fallan en la activación, quizás necesiten seleccionar un SIM ID diferente



Ahora tap en “More Information”, y copiar el IMSI bajo Sam Details al iPhone.



En la misma pantalla, seleccionen “Spoof Real SIM to SAM”.



Regresen a la página principal de SAM, y peguen el IMSI que copiaron hace un rato. Una vez hecho esto, conecten el iPhone a iTunes y dejen que iTunes trate de reactivar nuestro teléfono:



Si iTunes falla, asegúrense de haber seleccionado el SIM ID adecuado. Además, revisen que el parámetro ICCID bajo la opción “Phone Number” sea el mismo que el nuevo SIM Card. De lo contrario, cambien el SIM ID y prueben con otro. Una vez hecho esto, falta volver a abrir SAMPrefs y deshabilitarlo, cambiando el switch de Enabled.

Ahora, vuelvan a conectar el Teléfono (con Samprefs en Disabled) a iTunes. Deberían recibir un error de activación, que es normal. Simplemente cierren iTunes y vuelvanlo a abrir. en momentos, verán que aparecen las barras de señal del nuevo operador!
El teléfono, entonces, podrá ser conectado a iTunes y reiniciado sin problemas, porque iTunes piensa que sigue con el SIM original (para eso todo el proceso de SamPrefs). Al menos, por ahora. Es buena idea hacer un backup del unlock ticket.



LISTADO DE CODIGOS IMSI


ORANGE ESPAÑA : 2140333
VODAFONE ESPAÑA: 2140198


1 Albania "Albanian Mobile Communications(AMC)" 2760111
2 Albania Eagle Mobile 2760311
3 Albania Vodafone 2760211
4 Algeria AlgeTel 6030111
5 Algeria Nedjma 6030311
6 Algeria Orascom 6030211
7 Andorra Mobiland 2130311
8 Angola Unitel 6310211
9 Anguilla Cabl&wi 3654011
10 Anguilla Mossel 3650511
11 Anguilla Weblink 3651011
12 Argentina Claro 7161003
13 Argentina Compala 7161003
14 Argentina " Compañia Telefonos Interior (CTI)" 7223101
15 Argentina Movistar 7220104
16 Argentina Nextel 7220211
17 Argentina Nextel2 7222011
18 Argentina Telecom 7223411
19 Argentina Telefoni 7220711
20 Argentina Telfonic 7227011
21 Armenia Armentel 2830134
22 Armenia karabakh 2830434
23 Armenia Orange 2831034
24 Armenia Vivacell 2830534
25 Australia 3 5050610 2321069
26 Australia Optus 5050210
27 Australia "Vodafone" 5050390
28 Australia 3GIS 5051570
29 Australia AAPT 5051470
30 Australia Advan 5052470
31 Australia Localstar 5058870
32 Australia One 5050870
33 Australia OZITEL 5050534
34 Australia Telstra71 5057170
35 Australia Telstra72 5057270
36 Australia Teltra11 5051170
37 Australia Telstra 5050134
38 Austria 3Hutch 2321070
39 Austria A1 Telekom 2320170 2320100
40 Austria Barabl 2321570
41 Austria BobA1 2321170
42 Austria OneOra 2320570
43 Austria Teleri 2320770
44 Austria T-mobi le 2320370 2320328
45 Austria yesOra 2321270
46 Austria Orange 2320588
47 Austria Three 2321069
48 Aux-Airnet Airnet 5050970
49 Aux-Depart Depart 5050434
50 Belarus Best 2570434
51 Belarus MDC 2570134
52 Belarus MTS 2270234
53 Belgium Base 2061034
54 Belgium Globul 2060534
55 Belgium Mobistar 2061034
56 Belgium Proximus 2060134 2060122
57 Belgium Ortel 2062050
58 Bulgaria MTel 2840179
59 Canada BELL610 3026104
60 Canada Bellpacific 3101703 3026103
61 Canada Fido 3023704 3023703
62 Canada Rogers 3027204 3027203
63 Canada Telus220 3022204 3022203
64 Chile Claro 7300304
65 Chile Entel 7300104
66 Chile Entel10 7301004
67 Chile Movistar 7300204
68 China Mobile 4600202
69 China Unicom 4600158
70 Colombia colomTel 7320014
71 Colombia Comcel 7321014
72 Colombia Edatel 7320024
73 Colombia movista3 7321234
74 Colombia Movistar 7321024
75 Colombia Tigo1 7321114
76 Colombia Tigo3 7321034
77 Czec mobikom 2300434
78 Czec O2telefh 2300234
79 Czec sprava 2309834
80 Czec Tmobi 2300134
81 Czec Vodafone 2300334
82 Czec Vodaf2 2309934
83 Denmark TM 2620125
84 Denmark Demark 2382010
85 Denmark APS 2380534
86 Denmark Barablu 2380734 2380734
87 Denmark H3G 2380634
88 Denmark 3 2380632
89 Denmark Telen 2380241
90 Denmark MiGway 2380334
91 Denmark TDC 2380134
92 Denmark TDC2 2381034
93 Denmark Telenor 2387734 2380234
94 Denmark Telia 2382034
95 Denmark Telia30 2383034
96 Ecuado Alegro 7400234
97 Ecuado Movista 7400034
98 Ecuado Porta 7400134
99 Egypt Mobinil 6020111
100 Egypt Vodafon 6020211
101 Elsalvador Claro 7061034
102 Elsalvador CTE 7060134
103 Elsalvador Digice 7060234
104 Elsalvador Movita 7060434
105 Elsalvador Telemo 7060334
106 Estonia EMT 2480134
107 Filand NDA 2440311
108 Filand Sonera 2449111
109 France Bouy 2082136
110 France BT 2082031
111 France Orange 2080189 2080131
112 France Bouygues20 2082011
113 France Bouygues21 2082111
114 France Bouygues88 2088811
115 France Orange01 2080111
116 France Orange02 2080211
117 France SFR10 2081011
118 France SFR11 2081111
119 France SFR 2081031
120 Germany T-mobile 2620111 2620125 v3 not supported
121 Germany Vodafone 2620208
122 Greece Cosmote 2020134
123 Greece QTelecom 2020934
124 Greece Vodaf 2020534
125 Greece Wind 2021034
126 Honduras Claro 7080111
127 Hungary T-mobi le 2163011 2163000
128 Hungary Vodafone 2167000
129 India Airtel02 4040211
130 India Vodaf01 4040111
131 India Vodaf05 4040511
132 India Vodaf46 4044611
133 Ireland Vodafone 2720110 2720172
134 Ireland O2 2720211 2720231
135 Ireland E-Mobile 2720320
136 Italy Blu 2229834
137 Italy Elsacom 2220234
138 Italy H3G 2229934
190 SaudiArabi EAE 4200734
139 Italy IPSE 2227734
140 Italy Telecom 2220134
141 Italy TIM 2220134
142 Italy Vodaf 2221034
143 Italy Wind 2228834
144 Japan AU 4540492
145 Japan sofbank 4402011
146 Japan SofbankGre 4402016
147 Japan SoftbankBla 4402081
148 Jordan Jordan Jordan
149 Jordan Orange 4167711
150 Korea Telecome 4500826
151 Liechtenstein Orange 2950211
152 Liechtenstein Swisco 2950111
153 Luxembo Luxgsm 2700101
154 Luxembo Tango 2707701
155 Luxembo Voxmobi 2709901
156 Macedonia One(Ex-Cosmofon) 2940200
157 Macedonia T-Mobile 2940102
158 Macedonia Vip 2940387
159 Montenegro T-Mobile 2970200
160 Macao China 4550234
161 Macao CMT 4550134
162 Macao Hutchis 4550534
163 Macao smartT 4550034
164 Netherland Tmobi 2041611
165 New zeland Econet 5302834
166 New zeland Nzcomunic 5302434
167 Netherland RESEVE 5300134
168 New zeland Telecom 5300534
169 New zeland Teltracle 5300434
170 New zeland Vodafone 5300134 5300166
171 New zeland Woosh 5300334
172 Norway Netcom 2420211
173 Norway Telenor 2420111
174 Peru Claro 7161011
175 Peru TIM 7161011
176 Philipine GB 51502220
177 Philipine SM 5150303
178 Philipine Sun 5150509
179 Philipine Globe 5150211
180 Poland Era 2600211
181 Poland Orange 2600311 2600300
182 Poland T-Mobile 2600200
183 Portugal Vodaf 2680111
184 Portug optimus 2680311
185 Russian Beeline28 2502834
186 Russian Beeline99 2509934
187 Russian megafon 2500234
188 Russian MTS10 2501034
189 Russian Telecom 2509334
191 SaudiArabi mobily 4200334
192 SaudiArabi STC 4200134
193 SaudiArabi ZainSA 4200434
194 Slovakia Tmobi2 2310411
195 Slovakia Eurotel2 2310234
196 Slovakia Orange 2310134
197 Slovakia OrangeUMT 2310534
198 Slovakia OrangUMT2 2311534
199 Slovakia TleficO2 2310634
200 Slovakia Vodacom 6550134
201 Spain Movistar 2140711 2140785
202 Spain Orange 2140333
203 Spain Vodafone 2140198
204 Sweden 3 2400200
205 Sweden Tele2 2400700 2400782
206 Sweden Telia 2400100 2400111
207 Sweden Telenor 2400885
208 Sweden Telia 2400111
209 Switzerland Swisscom 2280167
210 Switzerland Orange 2280311 2280300
211 Switzerland Sunrise 2280200
212 Switzerland Swiscom 2280111 ‘0829821
213 Switzerland Sunrise 2280211 2280167
214 Switzerland Swiscom (un-offical) 2280121
215 Taiwan Chungwa 4669234
216 Turkey Turcell 2860134
217 Turkey Vodaf 2860211
218 Turkey Vodafon 2862034
219 United Kingdom 3 2342091 2342073
220 United Kingdom O2 2341091
221 United Kingdom ORG 2343320
222 United Kingdom Vodafon 2341590
223 United Kingdom O2-02 2340211
224 United Kingdom Orange33 2343334
225 United Kingdom T-Mobile 2343091
226 Unites arab DU 4240334
227 Unites arab ETisal 4240234
228 Uruguay CTimov 7481011
229 Uruguay Movist 7480711
230 United States ATT 3104101
231 United States Verizon 2040438
232 United States Sprint(CDMA) 3160101



Espero os sirva...
Cualquier cosa , comentar...
Un saludo!




59 comentarios:

Francisco Paez S dijo...

Buenos días Rixolo.
Muy bueno el post, para la liberación de un iphone.
Una pregunta, hay alguna forma de liberar un iphone 4 iOS 5.1.1 y con el wifi sin activar.
Gracias.

Rixolo dijo...

Hola Francisco!

Si te refieres a la configuración del iOS 5.1.1 , me temo que no.
Requiere wifi, sino dispones...tendras que ir a algun café , biblioteca etc... que tengan una zona wifi.
Eso seria lo mas facil.

Seguro que abrá alguna forma alternativa con redsnow o algo asi...pero sinceramente lo desconozco, no he probado.

Un saludo!

Francisco Paez S dijo...

Buenas tardes.

Te preguntaba lo de poder activarlo sin wifi, porque es el iphone que tiene problemas con el wifi. En la configuración pone sin wifi. Te lo comentaba porque me han dicho que hay un programa mediante el cual puedes instalarles los programas necesarios al iphone para poder liberarlo cuando no tiene el wifi activado.

Rixolo dijo...

Si, el programita es el que te comento, REDSNOW.

Se utiliza para hacerle el jailbreak, para hacktivarlo sin tarjeta sim original , y para bastantes mas cosas.
http://redsnows.com/

Yo para lo que creo que es... que es configurar el iOS 5.1.1 recien actualizad... no se si te servirá para ello.

Si quieres mañana te lo miro, lo probaré en el trabajo.Como no se me habia dado el caso , nunca lo he mirado...mañana te digo algo.

Un saludo!

Anónimo dijo...

Muy buenas Rixolo. tengo la posibilidad de adquirir un iphone 4 con ios 5.1.1. mi pregunta es la siguiente. Con el metodo 1 de la x-sim podria hacerlo?? de ser asi, me puedes poner algun enlace donde vendan la x-sim para el iphone 4 ios 5.1.1. gracias de antemano y muy buen post

Anónimo dijo...

se me ha olvidado poner que el movil es de orange

Rixolo dijo...

Solo sirve para iPhone 4S

Prueba con Gevey Ultra S

Salu2!

Anónimo dijo...

Buenos dias Rixolo.

Tengo un iphone 4s que no es español, me compré la x-sim para liberarlo y ya me ha llegado, la he puesto junto a una targeta de vodafone españa mia, sin pin, y tal como dices he puesto el imsi de vodafone españa cuando me ha pedido el pin. no obstante el cuando llego a la pantalla de la activación (despues de pedirme una red wifi), me dice que inserte una sim compatible con el teléfono. Como puedo solucionarlo, hago algo ma? muchas grácias!!!

Rixolo dijo...

hazle la Hactivación con el programa RedSnow.
Eso deja el iPhone activado sin sim.

De todas formas....asegurate que la tarjeta sim NO TIENE EL PIN ACTIVO.
Cuando pide el pin es el codigo imsi.

Imagino por lo que comentas que lo tendrás desctivado...pero es un fallo bastante común , por eso aprovecho para recordarlo ahora.

Salu2!

Héctor Gonzalo Méndez Molina dijo...

Hola
Te felicito por el post muy bueno y bien explicado!
Tengo la siguiente pregunta: me trajeron un iphone de espana que esta por Orange y traté deliberarlo con SAM pero no resultó ( escribo desde Chile y quería habiliarlo acá) y eh escuchado que solo se puede por IMEI!
Habrá alguna forma??? Se puede liberar ??

Saludos y espero me puedan ayudar

Rixolo dijo...

Hola Héctor Gonzalo Méndez Molina , bienvenido al blog!

El metodo SAM , como ya dije no funciona.
De echo solo funcionón durante 4dias , apple actualizo y fin del metodo SAM.

Si es un 4S solo podras con X-sim

Si es un 4 , solo por Gevey Ultra S (aunque este deberas comprobarlo primero).
Yo he probado el 4S con x-sim y va bien.

Actualmente de Orange por imei , no libera nadie...solo el propio Orange.
Si es Vodafone,Movistar , At&T si que se puede liberar pero Orange...por el momento no esta disponible.(y cuando lo esta, el precio es muy caro...aqui en españa unos 100-130€)

Un saludo!

Anónimo dijo...

Hola a todos, primero felicitarte Rixolo por las explicaciones. Tengo el mismo problema que un anonimo que escribió
Anónimo dijo...
"" Buenos dias Rixolo.

Tengo un iphone 4s que no es español, me compré la x-sim para liberarlo y ya me ha llegado, la he puesto junto a una targeta de vodafone españa mia, sin pin, y tal como dices he puesto el imsi de vodafone españa cuando me ha pedido el pin. no obstante el cuando llego a la pantalla de la activación (despues de pedirme una red wifi), me dice que inserte una sim compatible con el teléfono. Como puedo solucionarlo, hago algo ma? muchas grácias!!!

8 de agosto de 2012 16:24""

Y mi pregunta es la siguiente:
- Puedo activar el telefono con la X-SIM, es que he intentado Hactivarlo con redsn0w_win_0.9.14b2 y con absinthe-win-2.0.4 pero en ambos programas me dice lo mismo que el Iphone 4s no esta activo y que primero tengo que activarlo.
Me podriais aclarar la duda o bien que el Anonimo conteste si lo ha podido activar y como??.
Saludos a todos.

Rixolo dijo...

Hacktivalo , e inicia el tlfn sin pin para la sim.

Funciona (solo para 4S, no para 4)

Saludos!

Nestor Caste dijo...

holanecesito ayuda tengo un iphopne 4 de at&t y kisiera liberarlo en telcel se podra es 5.1.1

Rixolo dijo...

hOla Nestor.

Eso tiene fácil solución.
Liberación por imei.

Mira de que forma te interesa más y compara precios.

Aquí en Europa ,liberar cuesta
iPhone 4 AT&T - 40$

Si es libre por imei , si puedes usarlo con cualquier iOS y actualizarlo sin temor.

Si utilizas X-sim ,no podras actualizar a iOS 6 cuando salga...que es dentro de poco.

Un saludo!

Laser dijo...

Hola a todos,

estoy buscando solución a mi deseperante situación.

Os comento :

Pasé de Movistar a Jazztel (mediante liberación por parte de Movistar) y bien al cabo de 2 dias , porque no me funcionó al momento , me apareció la señal de Jazztel.

Lo curioso es que conectandolo al iTunes no me apareció ningun mensaje de "iphone desbloqueado" pero al fin tuve linea.

Total que al cabo del mes, vi los precio de Eroski Movil y decidi adquirir su SIM, y cual es mi sorpres de que no me aparece linea y tengo todo el rato el mensaje de SIN SERVICIO.

He vuelto a contactar con Movistar y me lo han vuelto a mirar y liberar con la aceptación de Apple, pero seguia sin linea, luego he probado de pagar en esas paginas que liberan por IMEI los iphone 4 que vienen del SAT (que es mi caso) y tampoco me ha funcionado.

He probado varias tarjetas y nada no me salta el mensaje del itunes de "Iphone desbloqueado" .

tengo la 5.1.1 y no se que hacer

se os ocurre alguna solucion?

Anónimo dijo...

QUE TAL TENGO UN IPHONE 4 S DE LA COMPAÑIA SUECA TELENOR.
HE COMPRADO LA X-SIM Y METIDO LOS DATOS DE MSI Y ME ACTIVO, PERO NO ME PILLA SEÑAL DE ORANGE QUE ES LA COMPAÑIA QUE TENGO ACA EN ESPAÑA.
GRACIAS.

Francisco Leonardo dijo...

hola he comprado una gevey ultra s, tengo un iphone 4s de la compañia francesa SFR, version IOS 5.1.1 y baseband 2.0.12, tengo tarjeta de yoigo y realizo el proceso normal reseteo con tarjeta blanca, he probado los tres imsi que aparecen en la lista y con todos me ocurre lo mismo me salen barras de cobertura y 3g, pero en ningun momento pone yoigo. No puedo realizar llamadas ni conectarme a internet me podeis echar una mano porque no comprendo el porque no se soluciona.
resumo mis pasos:
1 inserto gevey con tarjeta blanca
2 pongo carrier code o imsi (los tres de SFR he probado)
3 saco tarjeta blanca
4 inserto gevey con tarjeta yoigo

por favor decidme que hago mal

GRACIAS

Rixolo dijo...

Laser... bienvenido.

Si cogio señal ...no le des mas vueltas , esta libre.

Creo que has gastado dinero,teniendo el movil ya libre.

2 Posibles causas....
Una ,Eroski movil, no lo he probado como operador...pero seguramente sea un error utilizar un iphone con este operador.
No todos los operadores soportan, todos los smartphone, sobre todo las Blackberrys y los iPhone.
LLama a ATT. del cliente.


Y como otra posible causa...puede ser un problema se software (prueba restaurando el iphone..1ºhaz copia de seguridad)

Un saludo!

Rixolo dijo...

Anonimo.

IMSI Sweden Telenor 2400885

Redacta bien el proceso que realizaste...y veré donde esta el fallo.

Yo lo he probado con varias compañias...y hay algunas que dan error. Desde luego nunca lo he probado con ningún Telenor.
Pero indica el proceso y te digo a que puede ser debido.

Un saludo!

Rixolo dijo...

Francisco Leonardo bienvenido.

Gevey , no funciona igual que X-sim

Este post , trata sobre X-sim.
Y garantizo que funciona...porque hoy mismo he puesto 3 x-sim en iphone 4s de Orange, para usarlos con vodafone.

Sobre, Gevey no puedo decirte.
Las que he usado eran para iphone4 iOS 4.3.5 (Gevey ultra...y era marcando 112 colgando,activando modo avion etc...

Un saludo!

Rixolo dijo...

Francisco Leonardo bienvenido.

Gevey , no funciona igual que X-sim

Este post , trata sobre X-sim.
Y garantizo que funciona...porque hoy mismo he puesto 3 x-sim en iphone 4s de Orange, para usarlos con vodafone.

Sobre, Gevey no puedo decirte.
Las que he usado eran para iphone4 iOS 4.3.5 (Gevey ultra...y era marcando 112 colgando,activando modo avion etc...

Un saludo!

Pachozata dijo...

Buenas tardes.

Tengo un iPhone 4 con iOS 5.1.1.

Acabo de darme de alta en Yoigo saliendo de Vodafone.

Estoy intentando liberarlo vía SAM, pero al intentar buscar Yoigo en la lista de Carriers no aparece, con lo cual no tengo el código IMSI que me hace falta.

¿Alguna idea de como seguir?.

Gracias

Rixolo dijo...

Pachozata
SAM no funciona.
Solo duró 3-4dias. Leete el post y los comentarios , verás como ya comenté que tan solo funcionó ese corto periodo de tiempo.

Un saludo!

enrique diaz garces dijo...

Buenos .. Con x sim y 4s orange, puedo trabajar con una sim de movistar empresa. Se puede poner despues de intoducir su pin de orange, el pin de la tarjeta? Gracias

Rixolo dijo...

Enrique
Has de desactivar el pin.
Y si funciona sin problemas.

Luego tienes que configurar el APN para tener conexión de datos.

Si me acuerdo mañana edito el post para actualizarlo y explicar como desactivar el pin, y congfigurar la x-sim para que no pida el imsi aun apagando el movil.
Hay que desactivar el pin.

Luego si quieres tenerlo protegido por código , puedes poner un bloqueo de pantalla.

Un saludo!

Anónimo dijo...

Rixo! ayudaa!
tengo un iphone 3g de 8gb, lo compre en USA y quiero liberarlo para usarlo con Telcel (Mexico).. me podrias ayudar? lei varios comments pero para versiones mas antiguas, tengo iOS 5.0.1 .

Rixolo dijo...

Para el 3G , no necesitas ninguna x-sim ni siquiera comprar liberación.

Hazle jailbreak e instala Ultrasnow

Un saludo!

Xavier Pont dijo...

71Hola Rixolo,
Primero enhorabuena por el chat.
Tengo un Iphone 4, iOS 5.0.1 de Orange España, y quisiera liberarlo para usar Vodafone España, he probado con el Ultrasnow y el SAM pero no hay manera de liberarlo. Podrias decirme que pasos tengo que hacer, o si necesito una targeta X-SIM, o si aun no se pueden liberar.
Gracias.

Rixolo dijo...

Hola Xavier , bienvenido al Blog y gracias por el comentario!

Sobre tu consulta.

SAM solo funcionó 2-3 dias.
Ahora es un sistema que solo sirve para hacer ciertos cambios en el terminal, no para liberarlo.

X-sim , solo sirve para 4S
Para 4...solo esta disponible las Gevey.
Ya que para Orange, de momento no hay liberaciones. Ni siquiera pagando los 130-150€ que cuesta la de Vodafone...simplemente por el momento no se puede.

Mira alguna Gevey compatible con iOS6.
Tendras que esperar un poco.

En el momento este disponible la liberacion por imei de Orange , comento algo al respecto.

Un saludo!

Anónimo dijo...

Holaa! Mi nombre es Lorena. Quería preguntarte... tengo el iphone 4S con orange y la versión 5.1.1. Según e leido con x-sim se puede liberar, pero al intentar comprarlo por ebay porque la versión que libera es 5.0 5.0.1 y 5.1. Liberará también el mio? o hay otras tarjetas x-sim en algún otro lado??

gracias, si me dices que si se puede me has dado la vida jaja!

Anónimo dijo...

Hola, mi nombre es Emiliano y tengo un iphone 4 que lo tengo con la gevey pero lo quiero liberar para usarlo sin ella, lo uso con personal argentina y el telefono es de movistar colombia. Se puede hacer algo???

Rixolo dijo...

Hola Lorena.

No la compres por Ebay.
Comprala de http://www.satunlockbcn.com

1º Porque estan reprogramadas , y funcionan perfectamente con iOS 5.1.1 de Orange (he instalado al menos 30)

y 2º Porque esa web es de un gran amigo mio.

;)

Un saludo!

Rixolo dijo...

Buenas Emiliano...bienvenido al blog!

Para operadores Latinoamericanos te recomiendo flyGsm para liberar tu movil.

Tengo que decir , que no lo he probado al ser europeo.
Pero he tenido negociaciones con ellos y parecen gente seria, y estan especializados en operadores latinoamericanos.

Si fuesen operadores europeos podria activarte la liberación yo mismo. (Movistar,Movistar SAT,Vodafone,Orange)

Un saludo!

Anónimo dijo...

buenas Rixolo. Soy Martin tengo un iphone 4 de orange version 5.0 y firmware 04.11.08 solo con la gevey ultra podria cambiarlo a otra compañia?
y donde podria comprarla. gracias muy bueno tu blog.

Anónimo dijo...

Buenas noches Rixolo,
Me llamo Maria Jesús, tengo un iPhone 4s, blanco, 16GB de Movistar. El caso es que puse mal reiteradas veces el código pin y en vez de aparecer "inserte código puk" en la pantalla dice "iPhone desactivado conecte iTunes" y arriba en la esquina derecha inmóvil aparece "código pin" y no me deja seguir intentádolo...y al estar en modo bloqueo al deslizar el dedo hacia la derecha pasa a una pantalla que dice "llamada de emergencia" el cuál únicamente deja llamar al 112...y no me deja hacer nada que no sean esas 2 pantallas, salvo quitar/poner y subir/bajar el sonido desde la pestañita y 2 teclitas del lado izquierdo del mismo iPhone.
He probado a instalarme iTunes a mi portátil Asus la última actualización desde la web de Apple y al conectar el iPhone al Pc me sale "restaurar" pero una vez que está en proceso de restaurando aparece una palomita diciendo "inserte un código desde el iPhone" y no puedo escribir nada desde el iPhone porque en todo momento está la pantalla con eso de "iPhone desactivado conecte iTunes". Así que por favor Rixolo, cómo puedo desbloquear el iPhone 4s? Ya que al parecer veo que ya no es cómo antiguamente que insertabas el código puk y asunto zanjado porque a continuación pedía una nueva contraseña. Me tiene esto en un sin vivir porque ya no sé que pasos hacer ahora.
Espero pronto tu respuesta Rixolo.
Gracias de antemano.

Anónimo dijo...

Buena tarde, soy de México, estoy intentando liberar un iPhone 4 At&t y pasarlo a una compañía de aqui todavia se puede con SAM? Ya tuve un exito con uno cuando salio SAM el 1er dia, pero ahora no puedo, saludos.

Rixolo dijo...

hola Martín!
En satunlock bcn encontras la gevey y la x-sim(solo para 4s 5.1.1)

La web oficial de gevey es Appleberry

Un saludo

Rixolo dijo...

Hola maría Jesús.

primero intenta lo fácil..saca la microsim y restaura con iTunes.

Si persiste el problema....pon tu iphone en dfu mode y restaura.

Dfu- secuencia- botón power 3seg. Botón power+botón home 10seg. ...Solo Botón home 10seg.

Un saludo.

En el post sobre hard reset de este mismo blog encontraras una ilustración sobre dfu

Rixolo dijo...

Hola amigo ..tu mismo te has contestado.
Si te fijas hemos avisado varias veces que Sam solo funciono unos días

Un saludo

Anónimo dijo...

hola. yo hace años ya probe una sim de este tipo, pero ralentizaba mucho el movil. ¿que tal funciona en el iphone 4S?
¿Merece la pena, o es mejor liberar por imei?
ya se que el precio por liberar por imei es bastante superior (en vodafone), pero si la xsin es lenta, estamos desperdiciendo un iphone.

Elias Rojo dijo...

Hola amigo necesito ayuda logre q levante señal pero no me deja llamar....q puedo hacer????? gracias y muy bueno el post

Elias Rojo dijo...

mira mi iphone es de claro chile segun tu post anda levanto señal y en la info del tel me sale red no disponible linea claro ar es decir q anda pero xq no tengo red????

Rixolo dijo...

Hola Elias.

Parece un poco extraño , que te diga el operador y que tenga red... pero no te deje hacer llamadas.

Solo se me ocurre que sea por problemas externos. Es decir , un fallo de la x-sim , o que no tengas linea por cualquier motivo (facturación , bloqueo del terminal por imei etc...)

Si coge cobertura y te da señal , deberia dejar llamar.

Por otra parte.. CLaro AR - Es el operador Claro Argentina , no Chile.
Revisalo y comprueba que hayas introducido el imsi correcto.

Un saludo

Federico Restano dijo...

yo tengo un iphone 3gs v5.1.1 y quiero liberarlo para yoigo...alguna solucion?

Anónimo dijo...

hola me llamo eric y quisiera saber si se puede conocer de que compañia es un iphone4 si no tenes la tarjeta sim

Rafael Rafa dijo...

hola me llamo eric y quisiera saber si se puede conocer de que compañia es un iphone4 si no tenes la tarjeta sim

Rixolo dijo...

Hola Federico! bienvenido al blog.

Un 3Gs tienes la posibilidad de liberarlo mediante software.
Comprueba el baseband y la fecha de fabricación de ese 3Gs , y haciendo jailbreak despues podrias instalar desde Cydia el programa Ultrasnow.
Esto liberaria el terminal.

Pegale un repaso a foros especializados en terminales apple.
(iphoneros , etc....)

Un saludo!

Rixolo dijo...

Eric

Se puede , pero tiene coste.
Se checkea mediante servidor y da datos como fecha de fabricación , fecha de activación , tiempo de garantia y si esta bloqueado o es libre.

un saludo

Anónimo dijo...

Hola oye tengo una pregunta soy de mexico tengo un iphone 3gs y un samsung galaxy s captivate son de la compania rogers mi duda es si puedo desbloquearlos de antemano gracias si me pudieras resolver mi duda

Camila dijo...

Buenas noches Rixolo. Yo tengo un iphone 4s de la compañia orange liberado por x-sim porque me cambie a yoigo (Soy de España), pero ahora q salio el iOS 6 me pide actualizacion de casi todas las aplicaciones y no me deja porque no son compatibles y ademas en cydia tengo 15 actualizaciones de las apps y tampoco me deja. Cuando lo libere me dijeron que no se podia actualizar el software, sigue sin poderse o existira alguna solucion?Muchas gracias de antemano

Anónimo dijo...

Hola Rixolo, primero felicitarte por toda la informacionq eu aportas en tu blog, mi pregunta es me regalaron un iphone 4 modelo cdma verizon de argentina paro yo quiero utilizarlo en peru hay alguna manera de que se pueda liberar ya que este modelo no utiliza tarjeta sim, gracias espero tus comentarios.

Rixolo dijo...

Para liberar un iPhone de Verizon CMDA , tienes que pedir la liberación a Verizon.
O bien , comprarla en alguna tienda online.

Tiene un coste aproximado de 129$
Aqui te pongo un enlace

http://liberaiphoneimei.com/libera-tu-iphone-al-mejor-precio-del-mercado-con-total-seguridad/liberar-iphone-verizon-usa/

Un saludo!

Anónimo dijo...

Hola . Tengo un iphone 4s bloque a telenor Suécia . Tengo tambien un xsim y no consigo hacer desbloq ya qui no ricibo red 3G y no hace llamadas . Es un 5.1.1 2.0.12.
Como devo hacer ? Jailbreak?

Rixolo dijo...

Anonimo: Hola . Tengo un iphone 4s bloque a telenor Suécia . Tengo tambien un xsim y no consigo hacer desbloq ya qui no ricibo red 3G y no hace llamadas . Es un 5.1.1 2.0.12.
Como devo hacer ? Jailbreak?

Respuesta : Hola ...
Tienes que programar la xsim con el codigo imsi.


Introduciremos la microsim con el pin desactivado.

Esperaremos a que nos aparezca un mensaje diciéndonos "CODIGO PIN, Para activar el iPhone, inserte una SIM válida que no tenga el PIN"

Seleccionamos "desbloquear/unlock"
Nos pedirá que introduzcamos el PIN

DEBEMOS DE INTRODUCIR EL CÓDIGO IMSI DE EL OPERADOR PARA EL QUE ESTÁ BLOQUEADO NUESTRO IPHONE.
El iPhone 4S que tomamos como ejemplo pertenece a la compañía ORANGE España (IMSI operador de tu iphone).

Un saludo!

Lissette dijo...

Hola francisco! te comento a ver si me puedes ayudar... porque estoy desesperada... adquiri un iphone 5, de orange uk, y he probado a usarlo con la rsm7 y ahora la Xsim, pero no me funciona con ninguna, yo soy movistar, y tambien he probado con la tarjeta de mi novio que es MobilR ( de vodafone) y nada...
Ya como última opción me he planteado liberarlo por imei, pero no ofrecen liberación de la casa orange uk, por lo que ahora me encuentro con un bonito pisapapeles... alguna recomendación? un saludo!!

Rixolo dijo...

Hola Lissette.

Sobre las x-sim , mi opinión ... como parche temporal , no esta mal ... pero pienso que es tirar el dinero. Si tienes un iphone5 deberias liberarlo por imei.

Hace unas semanas si que se podia liberar mediante imei aunque fuese Orange UK.

Ahora mismo como bien comentas ,solo te sirve como un precioso ipod.

Busca en paginas especializadas.
Nosotros disponemos de servicio de liberación , pero como he comentado ... Antes se podia de O2 y Orange UK , hace cosa de una semana que ha sacado los operadores UK del servicio.

Un saludo!


Anónimo dijo...

Alguien me puede decir el codigo IMSI de jazztel españa?

Gaby Petela dijo...

rixolo que tal? te hago una consulta: yo soy de argentina y tengo un iphone 3gs que lo compré a través de una pagina china, cuando lo quise actualizar se bloqueó, entonces lo llevé a desbloquear y creo que le hicieron el jailbreak. el que me lo desbloqueó me dijo que el iphone no va a tener internet hasta que no salga la "liberacion de orange austria para el iphone 3gs" y hace meses que espero y no sale esa bendita liberación, yo te pregunto: hay alguna forma de liberarlo? o realmente tengo que esperar a que salga esta liberacion que por lo que veo no va a salir nunca en la vida?, desde ya muchas gracias y muy bueno tu blog

Quizá le interese